Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Англофобия — боязнь всего английского

Если вспомнить, то, наверное, в каждом классе были ученики, которые значительно отставали по успеваемости от своих сверстников, и этот самый английский давался им с огромным трудом. В большинстве случаев, таким учащимся троечки выставлялись с большой натяжкой, практически в виде аванса.

Давно известно, что есть люди, у которых полностью отсутствуют способности к иностранным языкам, несмотря на то, что в других науках они могут быть просто гениальными. Так вот, именно у таких людей урок английского вызывал настоящий стресс, превращаясь в постоянное тяжелое испытание.  Несвязное лепетание становилось причиной ехидных смешков одноклассников, и резкой критики педагога.  Не удивительно, что со временем у такого человека развилась стойкая англофобия.

Симптомы англофобии

Больной, страдающий данной фобией, редко проявляет свои страхи, прекрасно понимая, что выглядит, по меньшей мере, странным.  И в данном случае, вся сила воли направлена на то, чтобы держать под контролем собственное поведение.  Некоторым может показаться ненормальным, что человек, с удовольствием слушающий громкую музыку, и явно не возражающий против повышенного шума, вдруг неожиданно уходит, когда начинается новая музыкальная композиция, и звучит хит на английском языке.  Он мгновенно становится замкнутым, и даже со стороны видно, что он испытывает огромный дискомфорт.

Если воздействие английских слов на больного не прекратится, то есть, если нет возможности быстро покинуть помещение, или парк, где звучит песня на английском языке, то может возникнуть паническая атака. У англофоба возникает головокружение, его начинает тошнить, дрожат ноги и руки, огромная слабость не дает возможность бежать, даже если человек этого хочет. Он может полностью перестать ориентироваться, и если рядом не окажется знакомых, то страдающий фобией может просто напросто заблудиться. Приступ продолжается недолго, и сам по себе он не несет значительной опасности для здоровья, и уж тем более, для жизни.

Как лечить англофобию

В случае с англофобией психотерапевты однозначно заявляют, что лучшим методом лечения является сближение со своим страхом.  Лучшее что можно сделать – это начать изучать английский, потому что, как правило, англофобы этим языком не владеют.  Также используется психотерапия, гипнотерапия. В случае, когда приступы фобии особенно сильны, и больной не может контролировать собственное поведение, применяются успокоительные препараты по назначению врача.

.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы