Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Англофобия — боязнь всего английского

Чтобы понять, насколько разнообразны и безграничны фобические страхи, следует обратить внимание на такое явление, как англофобия. Это боязнь Англии, всего, что имеет отношение к ее культуре. Как выяснилось, можно бояться не только определенных ситуаций, предметов, живых существ, но иногда пугают целые страны! В данном случае, англофобы испытывают паническое состояние перед всем, что является англоязычным.

Имеются случаи, когда термин применяется как попытка дискриминации народа Англии, но это не соответствует действительности. Можно с уверенностью сказать, что данная фобия представляет собой самое настоящее психическое расстройство, к тому же, имеющее исторические корни.

Были проведены серьезные исследования, благодаря которым ученые доказали, что больному становится значительно лучше, если возникают контакты с той страной, которая его пугает. Если говорить о боязни Англии, то очень помогает общение с другом из этой страны, и риск англофобии значительно снижается. Предвзятое и отрицательное отношение ко всему, что связано с Англией, может быть выражено значительно сильнее, чем это можно представить, и это болезненное состояние требует вмешательства врача.

Поведение англофоба

Человек, страдающий данной фобией, отрицает все, что может быть хоть как-то связано с Англией. Например, приходя в престижный салон одежды, он сразу же просит продавца, чтобы ему показали, где находятся товары английского происхождения, дабы не тратить напрасно время, и даже не касаться тех предметов, которые были изготовлены на английских фабриках, и подумать только – к этим тканям прикасались руки англичанина!

То же самое можно сказать и о других сферах, например, англофоб не смотрит фильмы, снятые англичанами, где в главных  ролях также в основном английские актеры.  Больной англофобией предпочитает держаться подальше и от предметов искусства, изготовленных руками английских мастеров, не слушает «английскую» музыку, и никогда себе не заведет английского сеттера!

Англофобия известна очень давно. В основном ей подвержены европейские континентальные народы. Такое поведение является реакцией на эксплуататорскую политику правящих кругов Англии, которая порой отличалась своей особой расчетливостью. Стремление к завоеванию новых земель, а также ассимилирование коренного населения порождало боязнь и ненависть, трансформирующиеся в фобию.  Становление англофобии, как политического феномена, обусловлено неуважением англичан к культуре и традициям коренных народов. Также определенную роль сыграли явные расистские проявления.

Англофобия у наших современников

Разумеется, исторические примеры в значительной мере являются оправданием для англофобии, но как выявить причину данного страха у наших современников, проживающих с детства в России, ни разу не выезжающих за границу, что не мешает им яростно сопротивляться всему английскому? Психологи утверждают, что в данном случае диапазон причин очень широк.  Начиная с фильмов про шпионов, где отрицательные персонажи разговаривают на английском, и, кончая инструкциями к импортной электротехнике, которую невозможно прочитать и понять, если человек не знаком с английским.

Также специалисты доказали, что в случае с англофобией, как при других фобических страхах, настоящая причина может быть скрыта в забытом детском возрасте, когда ребенок посещал школу, и старательно осваивал науки.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы