Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Амнезифобия — боязнь потери памяти, забывчивости

Возможно, действительно имеют место определенные события прошлого, послужившие своеобразным стартом для фобии. Также не исключается наследственный фактор, когда человеку передаются такие черты характера, как рассеянность, невнимательность, что нередко влечет за собой определенные забытые факты, которые объясняются плохой памятью.

Однажды забыв важные сведения, человек в дальнейшем начинает опасаться, что подобное может повториться. Например, ребенок забыл код домофона, и так испугался, что простоял на улице, боясь подойти к двери, проходили соседи. В конечном итоге, была заложена предпосылка к развитию амнезифобии. Люди забывают номера телефонов, имена и фамилии чиновников, к которым должны обратиться по важному делу, забывают номер рейса, которым прилетает родственник… Все это откладывает свой отпечаток на психику чувствительных людей, заставляя их панически бояться, что это только начало, и память уходит безвозвратно.

Лечение амнезифобии

Если человека не покидает постоянный страх за свою память, и забывчивость начинает по-настоящему пугать, ситуация многократно преувеличивается, не давая спокойно жить, то разумеется, необходимо посетить психотерапевта, или психолога. Дело в том, что когда начинается приступ фобии, человек может в самом деле забыть, где он находится, потерять ориентацию на местности, и в панике направиться совершенно в другом направлении. У него темнеет в глазах, поднимается артериальное давление, ноги становятся слабыми, непослушными. Приступ может продолжаться несколько минут, и этого достаточно, чтобы человек получил огромный стресс. При легкой форме заболевания пациенту достаточно принять успокоительные средства, которые назначены врачом, отдохнуть. Хорошо, если рядом окажется человек, который поможет вспомнить необходимую информацию.

Если амнезифобия  имеет тяжелую форму, и паническая атака сильно выражена, то необходимо вмешательство врача. Это не только моральный дискомфорт, но и значительные физиологические проблемы. Фобию нельзя не лечить, так как имеется тенденция к увеличению соматической симптоматики, которая усложняется тем, что происходит выброс в кровь адреналина. При лечении данного вида фобии специалисты применяют различные методики. Это специальные тренинги, психотерапевтические средства. Отличный результат достигается при применении гипноза. Какой именно способ подойдет в конкретном случае, врач решает строго индивидуально.

.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы