Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Амнезифобия — боязнь потери памяти, забывчивости

Существование человека не может быть полноценным, если в его жизни отсутствуют сильные эмоции. Многие ученые утверждают, что именно эмоции являются главным отличием человеческого существа от млекопитающего высокого уровня. Но этот вопрос по сегодняшний день является очень спорным. Также существует мнение, что богатая эмоциональность человека обусловлена его уязвимостью и природной слабостью. Чтобы защититься, человек использует все возможные изобретения, свои технические достижения, но главное – это эмоции.  Страх является эмоциональным щитом, вполне надежным, но особенность в том, что нередко он нерационален, хотя и призван уберечь от опасности.

Амнезифобия представляет собой очень своеобразный страх, который относится к категории распространенных. Данная боязнь выражается в том, что человек  панически боится потерять память, стать забывчивым и растерянным. При амнезифобии человек опасается, что забыв определенную информацию, он может попасть в очень неудобное положение перед собеседником, не выполнить свои служебные обязанности, перепутать по забывчивости номер автобуса.  Отправляясь по делам, амнезифоб всегда переживает, что совершенно неожиданно может заблудиться, и потерять дорогу домой. Что интересно, — данный страх действует таким образом, что имеется немало случаев, когда отлично знающий маршрут человек, действительно перестает ориентироваться, когда нервничает по поводу свой фобии. То есть, в данном случае – это замкнутый круг, разорвать который порой бывает очень непросто, и под силу лишь хорошему психотерапевту.

Поведение человека, страдающего амнезифобией

Люди, страдающие этой фобией, жалуются на то, что порой не способны адекватно оценивать ситуацию. Нередко страх потерять память развивается у учащихся ВУЗов, и обострение заболевания происходит накануне сдачи экзаменов, сессии. Бесконечная зубрежка не дает никаких результатов, как кажется в определенные моменты, и человек в ужасе понимает, что память не просто плохая,  — она полностью отсутствует, и в самый ответственный момент она обязательно подведет. Подобное восприятие ситуации собирает отрицательные эмоции, которые накручиваются, подобно снежному кому. То же самое может произойти перед ответственным выступлением на совещании, когда нужно публично выступить с речью. Также фобия может совершенно неожиданно развиться у человека творческой профессии, например, у актера, когда больной настолько подвержен своему страху, что в определенный момент ему не придает уверенности даже будка суфлера.

Амнезифобия имеет отношение и к старческому возрасту, когда пожилой человек,  однажды забыв нечто важное, что, в общем-то, может произойти с любым, начинает думать, что он теряет память в силу своих лет.  Чем больше он переживает, тем чаще память его подводит. Если больной является по жизни пессимистом, то фобия значительно усиливается, и проявляется в тяжелой форме. Он утверждает, что лишился памяти, и ему становится все хуже.  Но, в таких случаях следует принимать во внимание, что нет метода, благодаря которому можно было бы установить самостоятельно, насколько серьезные нарушения имеются в памяти, и являются они патологическим отклонением от нормы.

Происхождение амнезифобии

Хотя медики постоянно твердят о том, что фобия не возникает сама по себе, из ничего, и обязательно должна быть причина, объясняющая ее возникновение, проявления амнезифобии полностью не изучены.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы