Филемафобия " src="http://psyfaq.ru/data/publs/1085/bigstock-Woman-Is-Afraid-97166394-300x206.jpg" alt="" width="300" height="206" />Многие уверены, что если люди чего-то бояться, то для этого существуют довольно убедительные причины, вполне объяснимые и понятные каждому. Кроме того, специально проведенные исследования выяснили, что даже если человек и не страдает определенным видом фобии, — например, страхом высоты или темноты, то он вполне может понять больного, подверженного данному заболеванию, и даже попытаться обосновать логически причину его боязни. Ведь чувство страха известно каждому, и порой достаточно немного пофантазировать, чтобы понять, чем руководствуется индивидуум, подверженный определенному фобическому страху.
Но, среди огромного, и постоянно увеличивающегося списка фобий периодически встречаются такие, что вызывают полное непонимание окружающих. Один из примеров — филемафобия. В этом случае, человек панически боится поцелуев. Несмотря на то, что большинство людей любят целоваться, филемафобы всячески уклоняются от подобного явления, считая это лично для себя абсолютно неприемлемым занятием. Дело в том, что во время поцелуя страдающие данной фобией испытывают чувство огромного дискомфорта. Многие филемафобы прекрасно осознают свою неадекватность в данном вопросе, но если пытаются преодолеть свой страх, то при поцелуе испытывают настоящий стресс, который может надолго вывести человека из равновесия, и лишь ухудшить ситуацию.
Если для большинства людей поцелуй представляет собой проявление нежных чувств и источник удовольствия, то филемафоб придерживается совершенно противоположного мнения. Интересен сам по себе тот факт, что страху поцелуев больше подвержены женщины. Они могут влюбляться, заводить романтические отношения, флиртовать, к тому же, они не против секса. Но вот поцелуй – это для них табу. Сама по себе мысль о том, что другой человек, (даже тот, который филемафобу глубоко симпатичен) прикоснется к губам, и тем более, если его язык проникнет в рот, — вызывает содрогание и ужас. Довольно часто в основе подобных ощущений лежит обычная брезгливость.
Причины возникновения филемафобии
По мнению психологов, каждая фобия основана на крупице страха, заложенного в подсознание еще в период детского возраста. В некоторых случаях, со временем детские страхи просто растворяются, и исчезают бесследно. Но, иногда случается так, что они лишь затаиваются, в определенный момент полноценно проявляясь, и доставляя человеку массу психологических проблем. Одна из причин филемафобии, пришедших из детства это «кусачие» малыши. Иногда дети младшего возраста не находят для играющего в той же песочнице сверстника более веского аргумента, чем неожиданный укус. Такие нарушители являются настоящей проблемой для воспитателей в детском саду, и научить их вести себя правильно не так просто.
В дальнейшем у тех детей, которые пострадали от такого «внимания» друзей, вызывает чувство страха любое приближение чужого рта, и это состояние не ослабевает даже тогда, когда человек взрослеет. У взрослых людей боязнь поцелуев может иметь другие мотивы. Например, кто-то опасается, что потеряет контроль над своим поведением, и поцелуй пробуди в нем дикие первобытные инстинкты самца, отличающиеся резкостью и необузданностью.