Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Алексиафобия — боязнь потери способности читать, боязнь потери речи

Но что касается алексиафобии, то существует определенная категория людей, которая в наибольшей мере подвержена этому страху, и он связан с их профессиональной деятельностью. В первую очередь, это певцы, актеры, — то есть, люди, которые всегда на публике. В эту же категорию можно включить лекторов, педагогов, и так далее.

Признаки заболевания

Алексиафобия может присутствовать и отравлять человеку жизнь постоянно.  Больной не может избавиться от опасений, что в любое мгновение у него пропадет голос, он разучится говорить. Чтобы убедится, что с ним все в порядке, он обязательно должен периодически произносить определенные, иногда свои любимые фразы, либо просто любые слова.  Но бывает, что человека охватывает паническая атака, когда он подозревает, что его голос не в порядке, появились хрипы.  В это время у алексиафоба начинают дрожать руки, он усиленно потеет, кружится голова Может возникнуть рвота, нарушение сердечного ритма, и человеку кажется, что за пропажей голоса следует непременная гибель.

Стоит отметить, что часто подобная тревога приобретает огромные масштабы. И наступает момент, что человек предпочитает проводить время максимально изолированно, объясняя это самому себе тем, что в спокойных условиях ему лучше сосредоточиться, прочитать текст, кажущийся непонятным, восстановить речь. Конечно, на фоне этого человек в реальности сожжет лишиться той работы, которой дорожит, и которая напрямую зависит от речи или чтения.

Как лечить алексиафобию?

На каком именно методе остановить выбор при лечении алексиафобии, решит врач, так как в наше время способов достаточно.  Следует подчеркнуть, что в первую очередь имеет значение состояние здоровья пациента, и многие другие факторы.

Часть лечения основана на сближения пациента со своим страхом, и именно такое «тесное общение» позволяет понять, что страх иррационален, голосовые связки в порядке, и ничего не произойдет, если человек будет гулять на свежем воздухе, дышать прохладой, и расстанется с теплым шарфом в весенний день. Другой метод, нередко применяемый, — это противостояние. То есть, больной алексиафобией  должен продолжать активно петь или разговаривать, когда ему кажется, что его голос исчезает, и он в любое мгновение может навсегда лишиться речи. К тому же, чтобы не паниковать, пациента учат особым приемам релаксации, способствующим избавлению от опасения и страха.  Так как релаксация просто несовместима с панической атакой, больной фобией переключается от тревожной ситуации, и страх уходит. В более тяжелых случаях врачи используют медикаментозную терапию, сочетаемую с психотерапией. Алексиафобия полностью излечивается, если сам человек понимает, что ему хотят помочь, и стремится к выздоровлению.

.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы