Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

К тому же, иногда люди сами себе ставят необоснованный диагноз, считая себя акрибофобами. Но так ли это на самом деле?  Если непонятен смысл прочитанного, следует предпринять несколько простых мер, например, постараться не акцентировать свое внимание на том, что происходит вокруг, а вникнуть в смысл написанного. К тому же,следует быть объективным в оценке собственного состояния. Иногда мысли заняты чем-то другим, и смысл текста не совсем понятен лишь по той простой причине, что человек не может на нем сосредоточиться. Другой вариант – действительно может не хватать определенных знаний, если текст относится к категории специальных технических, и эта сфера для человека абсолютно незнакома. В таком случае совершенно естественно, что смысл прочитанного непонятен, сколько его не перечитывай.

Особенности лечения акрибофобии

Эта специфическая фобия имеет значительный элемент зависимости от мнения окружающих. Акрибофобы всегда опасаются, что другие люди, например, коллеги  или однокурсники, сочтут их некомпетентными. В этом случае требуется вмешательство психотерапевта, так как пациент должен осознать  на каком именно этапе сложилось так, что он стал полностью зависим от чужого мнения, и эта значимость приобрела катастрофические размеры.

Начиная лечение, следует знать, что оно не будет таким быстрым, как хотелось бы. Врач должен разобраться, когда именно пациент стал болезненно реагировать на мнение окружающих. Прежде всего, акрибофоб должен научиться иначе воспринимать ситуацию. Например, оставаясь наедине с самим собой, человек должен понять, что его никто не контролирует, и если текст не понятен ему с первого раза, то можно прочитать его столько раз, сколько потребуется, пусть даже десять раз подряд. А главное, никто не будет критиковать, отпускать злые шутки, и так далее. Если окружающие люди являются нормальными, и доброжелательно относятся к человеку, склонному к акрибофобии, то они не станут вести себя бестактно, обостряя ситуацию. Лучшее что они могут сделать – это прочитать вслух определенный абзац, кажущийся больному непонятным. В большинстве случаев устная речь воспринимается значительно проще, и уже после этого текст кажется не сложным.

Страхи и фобии представляют собой пережиток времени.  В прошлом люди значительно реже боялись таких обстоятельств, как потеря работы. Человек, страдающий акрибофобией, часто опасается именно этого, ведь если он перестанет разбираться в том, что написано в служебных документах и других бумагах, он лишится своей должности! Но опасение, — это естественно, а панический страх является патологией, которую необходимо лечить с помощью квалифицированного специалиста.

.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы