Производственные отношения – отношения, которые складываются между людьми в процессе пр-ва средств жизни.
Производственные отношения наряду с производительными силами составляют 2-й эл-т способа пр-ва. Основным содержанием производственных отношений является обеспечение трудовой предметно-практической деятельности человека.
По своей структуре производственные отношения состоят из организационно-технологических (орг-техн) и экономических отношений.
Орг-техн отношения – отношения между людьми в непосредственном производственном процессе, связанные с разделением труда, координацией, согласованием деятельности, к ним относятся и отношения управления.
Отсюда заключаем, что орг-техн отношения- отношения разделения, кооперации труда и управления. Орг-техн отношения складываются объективно, содержанием этих отношений является обмен трудовыми функциями, профессиональной деятельностью между различными группами и отдельными людьми. Орг-техн отношения имеют двойственный характер: они одновременно являются эл-том производительных сил, т.е. речь идет о разделении и кооперации труда. Орг-техн отношения рассматриваются исходя из самого производственного процесса, в центре же экономических отношений находится непроизводственный процесс как таковой, а вопросы собственности, распределения, обмена и потребления продукта.
Экономические отношения – отношения, которые объективно складываются между людьми по поводу присвоения средств пр-ва и предметов потребления непосредственно в процессе пр-ва, распределения, обмена и потребления.
Эл-тами экономических отношений являются отношения собственности, отношения распределения (пр-ва), отношения обмена и потребления. Главным эл-том экономических отн-й являются отн-я собственности.
Собственность – исторически определенная форма присвоения людьми материальных благ в процессе их пр-ва, обмена и потребления. Субъектом собственности могут выступать люди, предприятия, гос-ва. Объектом собственности являются факторы пр-ва и готовая продукция. Существует стандартный подход к видам собственности и фундаментальный (нестандартный, неклассический).
Стандартный – рассматривает индивидуальную частную, акционерную, государственную, кооперативную и смешанную собственность.
Фундаментальный – признает существование трех основных видов собственности: вещественная, интеллектуальная, управленческая. Вещественная – собственность на любые материальные, телесные объекты. В основном она соответствует осязаемой конкретной вещи, которая может быть отчуждена (предприятия, недвижимость, транспорт, транспортные коммуникации, большинство предметов потребления, имеющих характер вещи). Специфический вид вещественной собственности – собственность чел-ка на свое тело. Интеллектуальная – собственность на любые знания и информацию, на всякую идею, отличную от вещи. Управленческая – назван так потому что объект его не есть субстракт или имущество, а есть процесс или фун-ия.
Собственность на управление – есть нечто среднее между собственностью и властью, с др. стороны это есть экономическая власть.
Ведущим видом собственности становится интеллектуальная.