Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Агорафобия

Например, автокатастрофы, пьяной драки, несчастного случая, и прочее.

Как это происходит

Нередко основой для агорафобии являются уже имеющиеся другие расстройства, и особенно паническое.  Ежедневные стрессы повседневной жизни вызывают паническую атаку, и она может настигнуть человека прямо среди улицы, или на рабочем месте.

У человека может подскочить давление, он начинает тревожиться без причины, и это чувство быстро нарастает. В это время его мозг фиксирует информацию – на улице опасно, лучше здесь не задерживаться.

Больной постоянно ориентируется на однажды полученную установку, и делает все возможное, чтобы не покидать дом.  Он уверен, что если вокруг будет много людей, то с ним обязательно произойдет нечто ужасное, например, он упадет в обморок. Далее выработанный рефлекс лишь усиливается, и наступает момент, когда покинуть свою надежную и спокойную квартиру человек способен лишь при приеме транквилизаторов, к тому же рядом должен находиться кто-нибудь из близких.

Как лечится  агорафобия

Некоторые уверены, что агорафобия лечению не поддается, но к счастью, это мнение не обоснованно. Для лечения данного нарушения существует целый ряд процедур и методик, и не последнее место в этом случае занимают определенные приемы психотерапевтического воздействия, а также применяются эффективные лекарственные средства. Если при агорафобии отсутствуют расстройства, в том числе и панические, то можно ограничиться поведенческими методами.  Хотя врачи назначают и лекарственную терапию, однако нет данных, подтверждающих полноценность такого лечения, и их применение спорно.

Иногда кратковременное назначение транквилизаторов оправдывает себя, но в том случае, если расстройство не сопровождается паническими атаками, к тому же, прием препаратов производится совместно с проводящейся в это время психотерапией. Чаще всего специалисты используют в лечении транквилизатор диазепам. Но всегда следует принимать во внимание, что страдающий агорафобией, скорее всего, будет иметь и другое тревожное расстройство. Особенность в том, что эта фобия нередко обнаруживается у больных астмой. Поэтому, нельзя оставлять данное нарушение без серьезного лечения, так как возможны осложнения.

Страхи не исчезнут сами по себе, они лишь будут становиться сильнее, и портить человеку жизнь. Поэтому, если симптомы возникли, нужно без промедления проконсультироваться с врачом, и принять меры. Обычно специалист проводит специальный курс лечения, избавляющий от различных фобий. Не следует полагать, что агорафобия исчезнет без лечения. Иногда возникают более мягкие, и даже обнадеживающие периоды, но риск обострения заболевания очень вероятен. Психологи считают, что больные агорафобией не безнадежны, хотя лечится заболевание трудно. Для диагностики и правильно лечения, человек, подозревающий у себя агорафобию должен обратиться к психиатру или психотерапевту, и не делать самостоятельных выводов.

.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы