Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Агорафобия

Агорафобия" src="http://psyfaq.ru/data/publs/1084/girl-with-xanax-side-effects-293x300.jpg" alt="" width="217" height="223" />Агорафобия представляет собой  состояние, когда человека панически пугают любые открытые пространства. Те больные, которые испытывают приступы паники, обычно страдают и агорафобией, и в этом случае она является сопровождением. Само по себе понятие агорафобия довольно емкое, и оно не ограничивается боязнью открытых пространств, в него включены и другие фобии. Например, боязнь незапертых и распахнутых настежь дверей, непереносимость толпы, когда человек считает, что он лишен возможности быстро возвратиться туда, где чувствует себя в безопасности. Поэтому агорафобия сочетает в себе фобии, которые имеют друг к другу отношение, и частично совпадают. Сюда можно причислить страх прогулок в одиночестве, путешествие в общественном транспорте, боязнь любых общественных мест, где имеется большое скопление народа.

Каковы симптомы агорафобии

В некоторых ситуациях больной агорафобией может контролировать свое поведение, но если создается обстановка, при которой трудно выбраться из помещения, зала, общественного транспорта,  и так далее, то признаки тревоги немедленно усиливаются, паника нарастает. Агорафобия  и паническое расстройство часто дополняют друг друга, становясь причиной панической атаки. При этом, симптомы такие же, как и при любой панике. Это полная или частичная дезориентация, выраженное чувство страха, нарушенный ритм сердца. У человека может кружиться голова, дрожать ноги или руки, нередко возникает диарея. В связи с этим, больной агорафобией начинает уклоняться от таких ситуаций, так как прекрасно знает, какие последуют реакции.

Причины возникновения

Возникновение данной фобии может произойти довольно рано, уже в юношеском возрасте. Данное расстройство влечет за собой не только панические атаки, но и может возникнуть генерализованное тревожное расстройство, и тревожное социальное расстройство. Ели говорить о женщинах, то риск развития у них агорафобии тем выше, чем ниже их финансовое благосостояние. Также доказано, что разведенные и овдовевшие дамы сильнее подвержены этому страху. Интересно отметить, что исследования показали, — меньше всего больных агорафобией среди афроамериканцев  и латиноамериканцев.

Больные, страдающие агорафобией, не пытаются самостоятельно противостоять страху. Обычно, человек просто старается не бывать на улице, и всегда стремится оказаться в безопасности, то есть, в собственной квартире. Таким образом, его участие в общественной жизни сводится к минимуму, и реальное общение переносится туда, где оно может быть бесконтактным, то есть, телефон, скайп, социальные сети.

Психологи считают, что поводом для развития агорафобии в большинстве случаев оказывается определенное событие, нанесшее человеку психологическую травму,  и вызвавшее сильное потрясение. Что-то произошло, когда он находился в общественном месте. Возможно, это случилось именно с ним, или же он просто оказался свидетелем определенного негативного события.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы