Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Акарофобия — боязнь заразиться чесоткой

Человеку кажется, что он непременно погибнет, и смерть уже близко. Все эти тяжелые симптомы доказывают, что акарофобия, так же, как и любая другая фобия, это действительно очень серьезное и опасное заболевание психики, которое необходимо лечить.

Как лечат данное заболевание?

Самостоятельно преодолеть фобию невозможно, если человек решительно настроен от нее избавиться, требуется помощь специалиста, и близких людей, которым больной доверяет. Не удивительно, что обычную неприязнь к миру насекомых испытывают очень многие, а клещи ни у кого не вызывают приятных эмоций. Но в данном случае, у акарофобов это состояние выражено в очень резкой форме. Это психическое расстройство может очень сильно воздействовать на человека, и нанести огромный вред его здоровью.

Особенность этого психического нарушения в том, что нередко больной вообще не предполагает, что у него развилась фобия.  С учетом распространенности заболевания определенного типа, человек может считать, что ничего неправильного с ним не происходит, и его страх вполне обоснован и логичен.

Но так как в окружающей среде имеется огромное количество насекомых, а среди них и клещи, то хотя они и невидимы, больной акарофобией знает об этом, и подобное обстоятельство держит его в постоянном напряжении, близком к стрессу. Он просто не может не думать о том, что возможно за деревом, или на скамейке в парке затаились клещи. Некоторые акарофобы идут на крайние меры, и вместо того, чтобы заняться лечением, просто стараются максимально изолировать себя от контактов с внешней средой.

Если пациент имеет навязчивую боязнь инфицирования чесоткой, то врач начинает с того, что проводит с ним беседы, в которых использует логические доводы и аргументы. Он старается как можно убедительнее сопоставить имеющиеся сроки, когда могло произойти заражение, и то время, когда возникли кожные симптомы, вызывающие у больного крайнее беспокойство. Если случай оказывается сложный, и убедить пациента представляется невозможным, то к лечению привлекается психоневролог.

Положительный эффект в лечении акарофобии дает комплексный подход, когда используются лекарственный средства  и методы психотерапии. Таким образом, купируются острые признаки фобии.  Хорошие результаты дают такие психотерапевтические методы, как когнитивно-поведенческая терапия, нейролингвистическое программирование, гипнотерапия, бихевиортерапия. Даже если кажется, что фобия слишком серьезна, и человек полностью ею поглощен, в большинстве случаев лечение оказывается очень успешным, и больной полностью освобождается от заболевания.

.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы