Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Айлурофобия — боязнь кошек

 Таким больным страшны даже игрушечные и нарисованные животные, и все, что имеет с ними сходство.

Особенности айлурофобии

Заболевание довольно распространено с незапамятных времен, и этому есть свои доказательства. Исторические сведения говорят о том, что айлурофобией страдали многие известные личности. Например, Наполеон, Юлий Цезарь, Адольф Гитлер, и другие. Даже существует предположение, что великий полководец Наполеон оказался побежден благодаря именно айлурофобии. Главнокомандующий Нельсон был осведомлен о его странной фобии, и поэтому, когда наступило время сражения, впереди его армии было выпущено несколько десятков кошек. Наполеона это неожиданное обстоятельство буквально повергло в шок, и нервный припадок помешал ему заниматься делом. На первом месте для него был страх перед кошками, и он не смог его побороть.

Известно, что огромное количество людей просто обожают кошек, их балуют, лелеют, и считают буквально членами семьи, ведь эти замечательные пушистые создания созданы для того, чтобы приносить людям положительные эмоции! И в таком мире «кошколюбов» больным айлурофобией особенно трудно адаптироваться. Они никогда не пойдут в гости, если знают, что в доме живет кошка. А если они приглашены к новым знакомым, они обязательно уточнят, не живет ли у них в квартире хвостатое чудовище. Если айлурофоб идет по улице, и дорогу перебегает кошка, даже независимо, какого она цвета, он обязательно сменит маршрут, или вообще вернется домой.

Как вылечить айлурофобию

Если к помощи психолога обращается человек, страдающий боязнью кошек, доведенный своими страхами до крайне нервозного состояния, то, прежде всего, врач ищет причину заболевания в прошлом. В большинстве случаев выявляется очень негативный опыт общения с кошками. Но в некоторых ситуациях перевес бывает и на стороне мистических причин, когда человек искренне верит, будто кошка является выходцем из потустороннего мира, и в нее вселяются демонические сущности. Такие фобии особенно сильны, так как в данном случае больной опасается не только какой-то физической агрессии со стороны пушистого существа, но и видит в кошке проявление сверхъестественных негативных сил.

Пока оказывается влияние на подсознание, и оно достаточно сильно выражено, все негативные эмоции напоминают об опасности, связанной с кошкой. Специалисты используют различные методы, чтобы вылечить айлурофобию. Синтез лекарственной терапии признан в этом случае достаточно действенным и надежным. Но, тем не менее, даже после завершения лечебного курса, когда человек считается выздоровевшим, и свободным от данной фобии, у каждого бывшего больного развивается индивидуальное отношение к кошкам. Некоторые люди даже начинают любить этих милых животных, а некоторые продолжают относиться с неприязнью, хотя и без чувства страха.

.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы