Общая психология Психиатрия Психологи Мыслители Шпаргалка Словарь психолога Оплата услуг

Главная » Фобии » Фобии » Айлурофобия — боязнь кошек

Это психическое заболевание, при котором причиной панического страха являются обычные домашние кошки. Так же, как и в случаях с другими фобиями, айлурофобия проявляется в бессознательном виде, и представляет собой разновидность естественного защитного механизма. Обычно, эта боязнь появляется, если имеется отрицательный опыт общения с этими животными, и в результате человек получает физическую травму, либо у него возникает связанное с этим моральное потрясение. Известно, что маленькие дети очень любознательны, им хочется все трогать руками. Возможно, малыша в детстве поцарапала кошка или даже укусила, когда он слишком настойчиво пытался играть с ней.

Далее, чаще всего события развиваются таким образом, что это замечают родители, и, отругав ребенка, они везут его в больницу, где врач делает укол. В итоге подсознание отмечает, что это животное крайне опасно, и контакт с ним влечет за собой массу неприятностей.

Данная фобия может возникнуть, если человек очень чувствителен, и просто оказался под впечатлением рассказов пострадавших от кошек. Также имеет место особая мнительность, когда человек абсолютно серьезно воспринимает каждую примету, имеющую отношение к кошкам, и различные мифы. Мистика наводит на него панический страх, и он до ужаса боится кошек. Если заболевание проявляется в качестве защитного механизма, то в первую очередь, им подвержено подсознание, и оно автоматически «включает» предупреждение об опасности, если в поле зрения человека попадает кошка, или даже фотография этого животного.

Как проявляется айлурофобия

Существует несколько способов проявления данной фобии. Некоторые люди ощущают страх, когда имеется подозрение, что кошка может напасть, или подходит очень близко. И хотя у животного в этот момент в большинстве случаев намерения самые безобидные, айлурофоб  испытывает настоящий шок. Но если кошки нет в зоне видимости, человек мысленно не возвращается к этой проблеме, и она его не беспокоит. Другая категория людей, страдающих айлурофобией, никогда не забывает о том, что на свете существуют кошки, и это психическое заболевание не оставляет их ни на минуту. Они живут в страхе, что в любую секунду может возникнуть кошмар в образе кошки.

Симптомы заболевания

Узнать больного айлурофобией не сложно, так это нарушение психики проявляется также, как и другие виды фобии. Но существуют некоторые ситуации, которые, по мнению больных айлурофобией, особенно опасны.  Это так любимое многими здоровыми людьми  кошачье мурлыканье, настойчивое мяуканье. Иногда достаточно просто молчаливого присутствия кошки, и у человека учащается сердцебиение, усиливается отделение пота. Могут дрожать ноги и руки, возникает панический страх, человек не может управлять своими эмоциями, и готов броситься немедленно прочь, не разбирая дороги.

Айлурофобы уверены, что гуляющая в одиночестве на улице кошка всегда опасна, и при случае обязательно нападет на человека.  А мысль о том, что можно находиться в темной комнате в присутствии кошки, может довести человека до обморока или сердечного приступа.

Рекомендуем также для ознакомления:

загрузка...
© 2008-2023 Психология онлайн. Справочник психолога: часто-задаваемые вопросы